jagdliche Prüfungen

 Ergebnisse des DFV 2014

2004/2005/ 2006/ 2007/2008/2009/2010/2011 /2012/2013(linke Maustaste)

Prüfungsergebnisse Westfalen bitte klicken 2014  JP           BP

1. Die diesjährige
Junghund Datum: 09.04.2011/ 2.04.2011
Prüfung AG: Westfalen/Scherfede OG:/PG: Scherfede/Oeding
Hund / Führer Haarart WH BU Baueig. Nase Spursi. Spurwille Lt spl. sl. Suche Führ. schussfest Preis Punkte  
OG Scherfede 9.04.14                                
Theo v. Scherfeder Wald GH                       ja I 120 Mängel keine
  GH                       ja I 120 Mängel keine
  GH                       ja I 120 Mängel keine
  GH                       ja I 116 Mängel keine
  GH                       ja I 112 Mängel kene
  GH                       ja I 112 Mängel keine
  GH                       ja I 108 Mängel keine
             
                                   
OG Oeding  29.09.13                                  
Ottilie v. Höllenberg GH 36 46 4 4 4 4 /   4 4 4 ja I 120 Mängel keine
Mätzkes Luna GH 37 49 4 4 4 4 /     3 4 ja I 96 Mängel P3 bds.
Xeron vom Scherfeder Wald DH 39 53 4 4 4 4 /   4 4 4 ja I 120 Mängel keine
ZP Nase sps. spw. stöbern Haarwild-
schleppe
Feder
wilds.
Schussf/
Führigkeit
Wasserfr.
Bringen
Baron von Barge DH 39 50   4 4 4 4   4 4/4 4/4 ja/4 4/4 100 Mängel keine
Veit vom Bülteneck GH 40 52   4 4 4 2     4/4 4/4 nein/2 0/0 68 Mängel n.b.
Dario od Hrubeho Lesa GH 40 55   4 4 4 4   4 4/4 4/4 ja/4 4/4 100 Mängel keine

Bau Datum: 9.07.2011                          
Prüfung AG: Westfalen/Scherfede                            
Hund / Führer Haarart WH BU Absu-
chen
laut Verh. Dreh
schieb
Arbeits
freude
Ausdau
PKt Preis Fehler    
OG Scherfede 9.04.11                                                  
Kai v. d. Schwedenschmitte GH 41 50 4 4 4 4 100 I                                
Urmel v. Scherfeder Wald GH 36 46 4 4 4 4 100 I                                
Big Ben v. Sachsen GH 41 52 4 4 4 4 100 I M3u.r.                              
Knut v.d.Schwedenschmitte GH 41 50 4 4 4 4 100 I                                
Miss Helia v.d.schönen Bergen GH 39 48 4 4 4 4 100 I                                
Giselle a.d. Keilerschlucht GH 37 46 4 4 4 4 100 I                                
Xaxana od Hrubeho Lesa GH 38 48 4 4 4 4 100 I                                
Franzi v. Gehrenberg GH 37 46 2 3 3 3 75 II P1u.l.                              
Ups v. Scherfeder Wald GH 37 42 4 4 4 4 100 I                                
Käthe v.d. Schwedenschmitte GH 38 47 4 4 4 4 100 I M3u.r.
Gero v. Goldenen Stein GH 37 50 4 4 4 3 95 I                                
Bodils A Belboy GH 40 50 4 4 4 4 100 n.b. Schussempf                              
                                                   
OG Oeding  2.7.11                                                  
                                                   
                                                   
                                                   
                                                   

 

 

 

deutsch - französische Bauarbeitstage in Frankreich am 11/12.07.2009

Ergebnisse der Hunde aus Westfalen am Kunstbau Terrier Artificiel

Aros vom Borgsteder Wald  150/150Pkte  CACIT

Nora vom Scherfeder Wald  150/150Pkte  CACIT

 Kira vom Scherfeder Wald  150/150Pkte  CACIT

 

Prüfungstermine 2011

AG Westfalen

Prüfungstermine der OG Scherfede     JP ,  09.04.11& 18.09.2011 bei Bedarf, BP 09.07.2011

JP/BP 17.09.2011 bei Bedarf

   Meldungen an:Christoph Sarrazin Klingenburgerstraße 11 , 34414 Warburg - Daseburg    Tel.: 0 56 41 - 6 09 84    Mobil: 0162 1318819 

 Mail: christoph.sarrazin@freenet.de  

Prüfungstermine der OG Oeding:       JP 02.04.11, BP 02.07.11, BP/ZP/VSwP 10.09.11
Geschäftsstelle: Jantje Scho, Nienbirger Damm 55b, 48607 Ochtrup, Tel.: 02553/1762

Prüfungstermine der OG Scherfede     JP ( Ergebnisse: Datum anklicken) 11.04.09, 19.04.09    BP 12.07.2009    ZP/ GP September  

 

1. Westmünsterland VSwP am 28.09.2008.

                               Die Foxterrier Hummel v. Buchenforst -Sw I,           Bautz v.d. Biberburg Sw II und der       DL Asta v. Münsterschlag Sw III.


        JP 12.04.2008 Ergebnisse      Eiko v. Landrücken;      Ronja v. Brombachsee ;    Odin v. Scherfeder Wald;    Fanni a.d. Keilerschlucht

                                                                        Fantasie v.d. Schönen Bergen;    Enja v. Desenberg;    Einstein v. Desenberg;    Ede v Landrücken;

                                                                        Djano v. Landrücken;       Romero od Hrubeho Lesa

JP am 13.04.2008 AG Westfalen/ Gr. Oeding PL- R. Schulte VR- H. Gillerke (3303-0062); G. Eisele (3303-0061); H. Schilling Frenk (2501-0006);

GR Aros v. Borgstedter Wald (071010) frgl 97Pkt. I.Pr.;     

DR Alex v. Ammerter Mark (074149) frgl 100Pkt. I.Pr.; 

DR Attila v. Ammerter Mark (074149) frgl 36Pkt. nb (st. schussempf.);

DR Iso v. Höllenberg (074195) frgl 79Pkt. II.Pr.; Dr-Hd.

DH Ira v. Buchenforst (074261)frgl 55Pkt. III.Pr;

BP. am 14.06.2008  Dr.-Rd.  JP. Iso v. Höllenberg    100Punkte I Preis  SH 39cm  BU 49cm

BP am 24.05.2008 LG Westfalen, OG Herford; PL: P. Mätzke (3303-0027); T. Möller (3303-0064), P. Mätzke (3303-0027);

GR Romero od Hrubeho Lesa (CLP FXH 33748) 100 Pkt. I. Pr.,

GH Donar v.d. Schönen Bergen (071367) 55 Pkt. III. Pr.,

GH Fantasie v. d. Schönen Bergen (071199) 100 Pkt. I. Pr.
 

JP 14.04.07(Kaunitz), Ergebnisse:       Gruppe 1:   Don   Eiko   Eyla  Faustus  Nora  Queen

                                                     Gruppe 2:   Buck   Carla  Gustl  Giso  Hella

 

 

9. Bundeszuchtprüfung (BZP)

des DFV wurde von der AG Bayern am 12. und 13.10.2007 im Großraum Regensburg erfolgreich durchgeführt !

Das Ergebnis ( gekürzt und zusammen gefasst) :Hunde gem.:   18,   gepr. : 14,   bestanden:  13
Prüfungsergebnisse der erfolgreichen Hunde:

Hundeführer

gepr. Hund

DFZB-Nr.

Wurftag

erreichte Punkte erzielter Preis
Vasile Melzer, Untereisesheim

DR Xantino-Nero Cristerrier

RO 1897-06/165

28.02.2006

120 1.
Johann Waich

DR Dusty v. d. Kupferschmiede

04 4252

23.04.2004

120 1.
Walter Müller

DR Basco v. Winterhorn

07 4039

29.05.2005

118 1.
Gerhard Dischner

GH Charly v. d. Holzwiese

05 1024

06.12.2004

112 1.
Daniela Henninger

GH Gundel v. Waldsee

05 1160

03.04.2005

112 2.
Gabriele Eisele, Hessigheim

GH Biene v. d. Felsengärten

03 1248

28.05.2003

100 2.
Gabriele Eisele, Hessigheim

GR Karlo v. d. Felsengärten

06 1151

04.04.2006

97 2.
Inge Schwinger

DH Biggi v. Winterhorn

64 1245
(CH)

29.05.2005

91 2.
Hubert Dechant

GH Cora v. d. Chiemseeauen

06 1285

30.06.2006

110 3.
Roland Weigert

GH Dorle v. d. Holzwiese

061038

27.12.2005

105 3.
Arne Kroh

DR Erwin v. Tännicht

05 4524

02.11.2005

102 3.
Wolfgang Mandlmeier

GR Chicco v. d. Holzwiese

05 1025

06.12.2004

84 3.
Rainer Mecking

GH Arielle v. Brandschlag

06 1205

07.06.2006

78 3.

Sehr erfreulich waren auch die Feststellungen des spurlauten Jagens bei insgesamt 8 Teilnehmern.

Wir gratulieren allen erfolgreichen Teilnehmern sehr herzlich,
 

 

 

 

Jagdliche Leistungszeichen

EF - Erdhund Fuchs
Der Hund hat in der Jagdpraxis durch Erfolg seine Eignung als Bauhund am Fuchs nachgewiesen.

ED - Erdhund Dachs
Der Hund hat in der Jagdpraxis durch Erfolg seine Eignung als Bauhund am Dachs nachgewiesen.

EW - Erdhund Waschbär
Der Hund hat in der Jagdpraxis durch Erfolg seine Eignung als Bauhund am Waschbär nachgewiesen.

ED - Erdhund Marderhund
Der Hund hat in der Jagdpraxis durch Erfolg seine Eignung als Bauhund am Marderhund nachgewiesen.

SJ - Saujager
Der Hund hat in der Jagdpraxis durch Erfolg seine Eignung bei der Schwarzwildjagd nachgewiesen. Reine Meutearbeit ist hierfür nicht ausreichend.


Lautfeststellungen
spl. Spurlaut am Hasen (nur auf Prüfung)
sl. Sichtlaut am Hasen oder Fuchs
lt: Lautjager, lautes Jagen am Schalenwild nachgewiesen.